Rheine-Hauenhorst

Datum: 19.03.2016
Landesgruppe: LG06 - Westfalen
Richter/in: Theodor Köhler Rheine-Hauenhorst - PDF

Tofee und Anja haben heute mit 288 Punkte Ipo 3 gemacht . ( 5.03.2016 )

IPO Rüfung

MV Mettingen e.V.

Richter: Wolfhard Klüter
Püfungsleiter: Sabrina Titz
Helfer: Marco Wibbelmann

 

Rebmesser-Pokal, Hundeturniere und -rennen bei Hundefreunden Friesenheim.

 

  1. Siegerteams: (von links) Yannick Kayser mit Punk, Heike Fretter mit Base und Mike Meder mit Cliff. Foto: andrea manthey

 

 

 

FRIESENHEIM (BZ). Beim Rebmesser-Pokalkampf, den die Hundefreunde Friesenheim ausgerichtet haben, sind elf IPO-Teams an den Start gegangen. Zum zweiten Mal nahmen bei den Gebrauchshunden das Team Heike Fretter mit Base (Unterordnung 96 Punkte) zusammen mit Yannick Kayser mit Punk (Schutzdienst 100 Punkte) mit nach Hause. Im Turnierhundesport siegte zum fünften Mal in Folge Mike Meder mit seinem Cliff (Vierkampf): "Für den zehnjährigen Rüden war das sein letztes Turnier. Er darf nach einer erfolgreichen Hundesportkarriere in den wohl verdienten Ruhestand", schreibt Vorstandsmitglied Andrea Manthey im Pressebericht der Hundefreunde.

Vor dem Pokalkampf standen Halter und Hund in den Sparten Gebrauchshunde und Turnierhunde auf dem Platz im Wettstreit. Die Teilnehmer wurden von den Leistungsrichtern Dunja Schmid (Landesverband Bayern) und Wolfgang Kellmeyer (Landesverband Saarland) bewertet. Das Leistungsniveau der gezeigten Vorführungen war sehr hoch und brachte so manchen Zuschauer zum Staunen. Das sehr seltene Ergebnis der vollen Punktzahl 300 erzielte der Friesenheimer Yannick Kayser mit seinem Malinois-Rüde Punk in der IPO 3-Prüfung. Auch die hohe Punktzahl von 293 Punkten (99/94/100) des zweitplatzierten Dieter Jäkel mit "Falk" erreichen nur wenige Gebrauchshundesportler. Dieses Team wird bei der VDH Deutschen Meisterschaft im August für den Deutschen Verband der Gebrauchshundsportvereine (DVG) an den Start gehen. In IPO 2 bekamen die erstplatzierte Anja Gerber (Rheine) und ihre Malinoishündin Tofee mit 290 Punkten (96/96/98) ebenso die Wertnote vorzüglich.

 

Vereinsprüfung des Schäferhundvereins Rheine-Hauenhorst

Obwohl der Wettergott am 10.05.2014 nicht auf unserer Seite war, stellten sich 11 Hundesportteams den wachsamen Augen des Leistungsrichters Udo Wolters, der an diesem Tag von dem Leistungsrichter-Anwärter Jörg Remmecke  unterstützt wurde. Die Teams wurden in der Fährtenarbeit, der Unterordnung und dem Schutzdienst bewertet. In der Stufe Begleithundprüfung absolvierte St. Brockhues (DVG Rheine-Rodde) mit ihrer Australien-Kelpie-Hündin „Breeze“  die Unterordnung sowie den Verhaltenstest mit Bravour. Die Unterordnungsprüfung der Stufe 2 hat M. Lammers (DVG Rheine-Rodde) mit ihrem Malinois-Mix „Pluto“ erfolgreich bestanden.

In der Prüfungsstufe IPO 1 erreichte M. Heeke (SV OG Rheine) mit ihrem „Aslan“ 239 Punkte. Dann folgten noch 4 weitere Hundeführer in der Prüfungsstufe IPO 3:

Den 1. Platz mit einer vorzüglichen Leistung und 286 Punkten sicherte sich Fr. Lielienbecker (SV OG Emsdetten) mit ihrem „Xavi“, Platz 2 geht an A. Gerber (SV OG Hauenhorst) mit ihrem „Kalle“, eine sehr gute Leistung mit 272 Punkten. Platz 3 und eine gute Leistung mit 256 Punkten erreichte R. Wesseling (SV OG Hauenhorst) mit seinem „Dusty“. M. Jarvers (SV OG Rheine) mit seinem „Kid“ hatte an diesem Tag leider nicht so viel Glück, sein Hund wollte einfach nicht so gut gehorchen wie sonst und hat die Prüfung an diesem Tag leider nicht bestanden.

Weiterhin haben 4 Teilnehmer die Fährtenhund-Prüfung Stufe 2 absolviert, hier erreichte das Team M. Heeke mit Ihrer „Linn“ vorzügliche 96 Punkte und damit Platz 1. Platz 2 geht an P. Meinering (SV OG Greven) mit seinem Isko und sehr guten 92 Punkten. Platz 3 geht an G. v.d.Haar (SV OG Rheine-Hauenhorst) mit seinem „Ron“ und 70 Punkten, der an diesem Tag nicht sein ganzes Können präsentierte. H. Elpers (SV OG Gronau 1923) und seine „Karolina“ erreichten ihr Ziel dieses Mal leider nicht, die Hündin mochte an diesem Tag ihren eigentlichen Ausbildungsstand nicht vorführen.

Unser herzlicher Dank geht an den Schutzdiensthelfer L. Jahnel von der SV OG Hopsten, für seine immer faire und sportliche Arbeit. Auch ein großes Dankeschön an die Landwirte, die uns das Gelände für die Fährtenarbeit zur Verfügung gestellt haben. Ebenfalls möchten wir uns bei allen Gästen und befreundeten Hundsportlern für das große Interesse an diesem Prüfungstag bedanken, die trotz des schlechten Wetters den Weg zu uns gefunden haben, um die Hundesportler entsprechend zu unterstützen.

Die Ortsgruppe SV Rheine-Hauenhorst freut sich gemeinsam mit der Arbeitsgemeinschaft der Hundesportvereine Rheine  Sie anlässlich der Landesmeisterschaft für Fährtenhunde am 04./05. Oktober 2014 auf unserem Vereinsgelände begrüßen zu dürfen!

Der Vorsitzende

 

Herbstprüfung      10.05.2014  Prüfungsleiter : Werner Schwarz            
Leistungsrichter : Udo Wolters  LR-Anw. : Jörg Remmecke    Schutzdiensthelfer:  Lars Jahnel        
Fährtenleger : FH 2 , Gerhard von der Haar , Michael Javers , Sven von der Haar - IPO  Friedhelm Abels   
    Samstag 08:00  Uhr             
Nr. Teilnehmer Hund OG Stufe A B C Ges. Platz
8 Annette Lilienbecker Xavi del Lupo Nero Emsdetten IPO 3 96 92 98 286 1
7 Anya Gerber   Kalle ( Gerber)  Altenrheine IPO 3 97 90 85 272 2
6 Robin Wesseling Dasty von Gut Hamicolt Hauenhorst IPO 3 95 77 84 256 3
4 Martina Heeke Aslan vom Sulzachgrund Rheine  IPO 1 89 78 72 239 4
5 Michael Jarvers   Kid vom Haus Ulko Rheine  IPO 3 88 58 77 223 5
12 Martina Heeke Linn vom Heidhof Rheine  FH 2 96     96 6
9 Paul Meinering Isko vom Blitzzardkegel Greven FH 2 92     92 7
3 Martina Lammers Pluto Rodde UO 2   71   71 8
11 Gerhard von der Haar  Ron von der Bültenstiege Hauenhorst FH 2 70     70 9
10 Heinz Elpers Karolina von Dream Time Gronau 1923 FH 2 28     28 11
1 Stefanie Brockhues Breeze Rodde BH       0 best. 
2 Sandra Raschke   Pollux vom Sulzachgrund  Hauenhorst BH - Ersatz        0  
                   
  Wir wünschen allen Teilnehmern viel Erfolg und unsern Gästen einen schönen Aufenthalt in der OG Rheine - Hauenhorst .  
  Unseren Dank gild den Landwirten und Jagdpächtern für die Bereitstellung des Fährtengeländes .          
  Hinweis: Die nächste OG-Prüfung ist am :  4/5.10.2014  LG FH 2014               
                     Leistungsrichter : Theodor Köhler , Verantwortlich für das legen der Fährten , LR: Hermann Schämann        

 

 

Herbstprüfung der SV OG Rheine-Hauenhorst

Neue Herbstmeisterin 2012 wurde Sandra Raschke mit Pollux vom Sulzachgrund

-srö- RHEINE-HAUENHORST. Zehn Hundesportler starteten am vergangenen Samstag, 17. November, mit ihren Hunden bei der Herbstprüfung der SV OG Rheine-Hauenhorst. Die Prüfung startete bei herrlichem Herbstwetter unter den wachsamen Augen des Leistungsrichters Rainer Zöllner.

Die Hunde wurden nach der Internationalen Prüfungsordnung (IPO) in der Fährtenarbeit, der Unterordnung und dem Schutzdienst geprüft und bewertet, wobei die Exaktheit, Genauigkeit und Perfektion der Ausführung im Vordergrund stehen. Die Abkürzung IPO steht für die Internationale Prüfungsordnung, bei der die Hunde zum Schutz- bzw. Gebrauchshund ausgebildet werden. Die Internationale Prüfungsordnung besteht aus insgesamt drei Prüfungsklassen (IPO 1 – 3), bei denen sich der Schwierigkeitsgrad in den einzelnen Bereichen stetig erhöht.

In der Stufe „Begleithundprüfung“ absolvierten drei Prüflinge die Unterordnung sowie den Verhaltenstest mit Bravour. Platz eins belegte Martina Lammers mit ihrem „Pluto“, Platz zwei ging an Manuela Frieshammer mit „Eevy“ und Gerhard von der Haar belegte mit „Ron“ Platz drei.

In der Prüfungsstufe IPO 1 erreichte Robin Weßeling (SV OG Rheine-Hauenhorst) mit seinem „Dusty“ mit 251 Punkten die Note „Gut“. Anne Jahnel (SV OG Hopsten) erzielte in der Prüfungsstufe IPO 2 mit ihrer „Cira“ mit 264 Punkten ebenfalls die Note „Gut“.

Weiterhin starteten vier Hundeführer in der Prüfungsstufe IPO 3. Platz eins ging an Sandra Raschke (SV OG Rheine-Hauenhorst) mit ihrem „Pollux“. Sie erzielte 282 Punkte (Note „Sehr gut“) und wurde mit dem tollen Ergebnis Herbstmeisterin 2012. Platz zwei ging an Hermann Jahnel (SV OG Hopsten) mit seinem „Achilles“ mit 277 Punkten und der Note „Sehr gut“. Knapp darunter kam Norbert Brünen (SV OG Brechte) mit seiner „Andra“ mit 272 Punkten und ebenfalls der Note „Sehr gut“ auf Platz drei. Auch Monika Malcherczyk (DVG Rheine-Rodde) zeigte mit ihrem „Cujo“ eine tolle Leistung und erreichte mit einer Differenz von nur zwei Punkten (270 Punkte) auch die Note „Sehr gut“und somit Platz vier.

„Mighty“ – geführt von Rolf Voß (SV OG Hauenhorst) – trat in der Prüfungsstufe SP3 an und erzielte mit einer guten Darbietung 98 Punkte und die Note „Vorzüglich“.

Gerhard von der Haar, Vorsitzender, bedankte sich bei den beiden Schutzdiensthelfern Marc Schröder (PHV Rheine-Rodde) und Lars Jahnel (SV OG Hopsten) für ihre faire und sportliche Unterstützung. Ebenfalls ging der Dank an alle Gäste und befreundeten Hundsportler für das große Interesse an dieser Prüfung, denn somit erhielt die Herbstprüfung einen würdigen Rahmen.

    Herbstprüfung17.11.2012        
Leistungsrichter : Rainer ZöllnerFährtenleger : Sven von der HaarSchutzdiensthelfer : Marc Schröder , Lars Jahnel        
  Prüfungsleiter : Werner Schwarz              
Nr. Hund Hf Pr. St. A B C Ges.  
                 
1 Eevy von den Wannaer Höhen Manuela Frieshammer BH       best.  
2 Ron von der Bültenstiege Gerhard von der Haar BH       best.  
3 Pluto Tina Lammers BH       best.  
4 Cira Gremlin' Anne Jahnel Sch H 2 98 70 96 264 G
5 Achilles Gremlin's Hermann Jahnel Sch H 3 93 91 93 277 SG
6 Dusty von Gut Hamicolt Robin Weßeling Sch H 1 87 82 82 251 G
7 Pollux vom Sulzachgrund Sandra Raschke Sch H 3 87 95 100 282 SG
8 Mighty Quinn von der Falkenfurt Rolf Voß SPr 3     98 98 V
9 Cujo da Casa Cabral Monika Malcherczyk Sch H 3 88 83 99 270 SG
10 Andra von der schwarzen Meute Norbert Brünen Sch H 3 96 88 88 272 SG
           

 

 

2011

OGRheine - Hauenhorst   Herbstprüfung12.11..2011
Leistungsrichter : Dieter Schmale , LR. Anwärter:Jens Fischbach ,Fährtenleger : Sven von der Haar, Gerhard von der Haar
  Schutzdiensthelfer : Lars Jahnel,Prüfungsleiter : Werner Schwarz              
Nr. Hund Hf Pr. St. A B C Ges. Platz
6 Pollux vom Sulzachgrund Sandra Raschke Sch H 3 97 95 86 278 1
7 Fly von der schwarzen Eule Manuela Frieshammer Sch H 3 96 91 90 277 2
5 Cujo da Casa Cabral Monika Malcherczyk Sch H 2 91 73 90 254 3
4 Nora von der Schiffslache Gerhard von der Haar FH 1 92       4
2 Buck Sven von der Haar FPr 3 88       5
3 Kalle ( Gerber) Anya Gerber FPr 3 85       6
1 Dusty von Gut Hamicolt Robin Weßeling BH         7
    Frühjahrsprüfung21.05.2011      
Leistungsrichter : Ludger VortkampFährtenleger : Sven von der HaarSchutzdiensthelfer : Lars Jahnel , Patrick Eisenheimer    
  Prüfungsleiter : Gerhard von der Haar              
Nr. Hund Hf Pr. St. A B C Ges. Platz
1 Quino vom Salztalblick Klaus Gedicke Sch H 3 100 95 95 290 1
2 Patch vom alten Wingertshaus Jürgen Herdes Sch H 3 86 92 93 271 2
3 Santos vom Haus Vortkamp Olaf Niehoff Sch H 3 86 81 95 262 3
4 Blanco von der Schiffslache Heinz Weßeling Sch H 3 80 74 96 250 4
5 Mighty Quinn von der Falkenfurt Sandra Giorgieva Sch H 2 78 82 85 245 5
6 Highländer vom Stadtfeld Rainer Wies BH       best  
7 ( Sachkundenachweis ) Robin Weßeling SK       best  

2010

 

    Herbstprüfung14.1.2010        
Leistungsrichter : G. HoffmannFährtenleger : Sven von der HaarSchutzdiensthelfer : Frank Bromstering        
  Prüfungsleiter : Werner Schwarz              
Nr. Hund Hf Pr. St. A B C Ges. Platz
1 Kalle Gerber Anja Gerber Sch H 1 99 94 96 289 1
2 Fly von der schwarzen Eule Manuela Frieshammer Sch H 3 97 98 94 289 2
3 Nora von der Schiffslache Gerhard von der Haar Sch H 3 100 88 98 286 3
4 Buck Sven von der Haar Sch H 2 95 91 97 283 4
5 Blanco von der Schiffslache Heinz Weßeling Sch H 3 88 92 96 276 5
6 Ojack vom Cap Arkona Judith Schwarz Sch H 1 85 90 85 260 6
7 Mighty Quinn von der Falkenfurt Sandra Giorgieva Sch H 1 72 74 88 234 7
8 Hannes Torsten Heider Fpr2 99     99 8
9 Asta vom Bautenberg Rolf Voß Fpr3 90     90 9
10 Amigo da Casa Cabral Monika Malcherczyk Ersatz          
    Frühjahrsprüfung17.04.2010      
Leistungsrichter : T. KöhlerFährtenleger : Christian Kleine FraunsSchutzdiensthelfer : Frank Bromstering        
  Prüfungsleiter : Werner Schwarz              
Nr. Hund Hf Pr. St. A B C Ges. Platz
1 Donna vom Deutschen Eichenhain Rolf Voß BH   best   BH 9
2 Mighty Quinn von der Falkenfurt Sandra Giorieva BH   best   BH 8
3 X vom dunklen Zwinger Agnes Albers BH   best   BH 6
4 Carl vom Aroiser Holz Karl Tillmann BH   best   BH 7
5 Buck Sven von der Haar Sch H 1 87 93 92 272 1
6 Nora von der Schiffslache Gerhard von der Haar Sch H 2 75 92 90 257 2
7 Blanco von de Schiffslache Hein Weßeling Sch H 3 70 85 95 250 3
8 Schröder vom dunklen Zwinger Martin Ransmann Sch H 3 73 82 95 250 4
9 Ando vom Hagener Wappen Dina Noack Sch H 1 30 83 94 207 5

2009

 

    Herbstprüfung17.10.2009            
Leistungsrichter : G. von der Haar - D. SchmaleFährtenleger : M.Hüse Ch. Kleine Frauns M. JaversSchutzdiensthelfer : A. KleinberensFrank Bromstering
  Prüfungsleiter : Werner Schwarz                  
Nr. Hund Hf Pr. St. A B C Ges. Platz    
1 Amigo da Casa Cabral Monika Malcherczyk IPO 3 97 98 88 283 1    
2 Garry v. d. Betger Hochburg Michael Broer Sch H 3 97 92 92 281 2    
3 Calu vom Deutschen Eichenhain Thomas Brüggemann Sch H 3 98 85 90 273 3    
4 Alsmann vom blanken Wahnsinn Frank Bickel Sch H 3 83 94 93 270 4    
5 Fly v.d.Schwarzen Eule Manuela Frieshammer IPO 3 82 93 92 267 5    
6 Blanco v.d. Schiffslache Heinz Wesseling Sch H 3 86 84 92 262 6    
7 Linn vom Heidhof Martina Heeke Sch H 3 88 86 86 260 7    
8 Potter Hans Gerd Hecht IPO 3 89 59 76 224 8    
9 Kajak vom Kirchberger Hof Elisabeth Frey Sch H 3 1 80 80 161 9    
10 Ikarus v. d. Tafelrunde Roswitha Kleczka FH 2 34       10    
                     
    Frühjahrsprüfung19.04.2009      
Leistungsrichter : W. RapienFährtenleger : R. VossSchutzdiensthelfer : A. Kleinberens - T. Rauße          
  Prüfungsleiter : Werner Schwarz              
Nr. Hund Hf Pr. St. A B C Ges. Platz
1 Calu vom Dutschen Eichenhain Thomas Brüggemann Sch H 3 99 92 97 288 1
2 Jeckila vom bösen Brudeblick Agnes Albers Sch H 3 95 96 96 287 2
3 Schröder vom dunklen Zwinger Martin Ransmann Sch H 3 96 91 96 283 3
4 Alsmann vom blanken Wahnsinn Frank Bickel Sch H 3 94 92 94 280 4
5 Ebay vom Roxeler Bahndamm Wilhelm Klostermann Sch H 3 98 85 96 279 5
6 Asta vom Bautenberg Eugen Hausmeier Sch H 3 90 86 90 266 6
7 Blanco von der Schiffslache Heinz Weßeling Sch H 1 85 85 89 259 7
8 Nora von der Schiffslache Gerhard von der Haar Sch H 1 88 83 82 253 8
9 Leescha aus dem Westfalen Zwinger Christine Tillmann Sch H 1 38 83 91 212 9
                 

2006

Frühjahrsprüfung 19.3.06

Leistungsrichter "Werner Rapien"

Schutzhunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Stufe

A

B

C

Ges

Note

Klaus Gedicke Donaro vom Salztalblick DSH 29.4.2001 Rheine-Hauenhorst IPO3         V
Petra Mahnke Balko von der schwarzen Eule DSH 24.3.1999 Rheine-Hauenhorst Sch3         V
Franz-Josef Möllers Cilly von der schwarzen Eule DSH 1.5.2000 Rheine-Hauenhorst Sch3         V

Begleithunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Prüfung

Note

Brigitte Straten

Allis Boneshaker DSH 8.9.2003 Rheine-Hauenhorst BH  

2005

Frühjahrsprüfung 19.3.05

Leistungsrichter "Peter Diedrichkeit"

Schutzhunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Stufe

A

B

C

Ges

Note

Agnes Brockhues Fantast von Walshagen DSH 4.4.2000 Rheine-Hauenhorst Sch3 100 92 94 286 V
Petra Mahnke Balko von der schwarzen Eule DSH 24.3.1999 Rheine-Hauenhorst Sch3 99 96 96 291 V
Yvonne Frehe Isha vom Haus Vortkamp DSH 21.2.2000 Rheine-Hauenhorst Sch3 100 87 86 273 sg
Franz-Josef Möllers Cilly von der schwarzen Eule DSH 1.5.2000 Rheine-Hauenhorst Sch3 96 97 99 292 V

Begleithunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Prüfung

Note

Heinz Mussenbrock Ebony vom Roxeler Bahndamm DSH 22.4.2003 Borghorst BH bestanden

Franz-Josef Möllers

Annie Boneshaker DSH 8.9.2003 Rheine-Hauenhorst BH bestanden

 

Die Stadtmeisterschaft der Hundesportvereine der ARGE der Stadt Rheine fand am 4. Juni 2005 beim PHV Rheine-Rodde statt.

Einzelergebnisse

Start-Nr. Hundeführer Hund Rasse Verein Stufe A B C Ges
1 Hermann Bakenecker Dusty vom Wietkamp Boxer Boxer Klub Rheine FH1 80  
2 Bianca Hüser Bandit vom Dölls Diek DSH Rheine-Altenrheine FH2 96  
3 Elke Witwer Emma von der Elmaussicht BSH Rheine-Altenrheine FH2 88  
4 Meike Tammen Inka vom Kapbusch DSH Rheine-Altenrheine BH bestanden
5 Marlies Veltmann Scotty Mix Rheine-Schotthock BH bestanden
6 Sanda Roß Buffy Mix Boxer Klub Rheine BH bestanden
7 Sandra Raschke Alex von der Sophienhöhe Mal Rheine-Rodde VPG2 90 96 95 281
8 Hermann Snyders Dawn von der schwarzen Eule DSH Rheine-Rodde VPG3 4 90 84 174
9 Ulrike Haveron Paddy vom schwarzen Drachen DSH Rheine-Schotthock VPG3 72 82 88 242
10 Friedhelm Abels Nanto von den Wölfen DSH Rheine-Altenrheine IPO3 0 82 88 170
11 Manuela Frieshammer Baghira von der schwarzen Eule DSH Rheine-Rodde IPO3 7 88 93 188
12 Heinz Spinneker Winston vom Hatzbachtal RS Rheine-Altenrheine IPO3 97 93 97 277
13 Wilfried Schäpermeier Jalk von den Wölfen DSH Rheine-Altenrheine Stöb2 86  

2004

Frühjahrsprüfung 27.3.04

Leistungsrichter "Theo Köhler"

Schutzhunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Stufe

A

B

C

Ges

Note

Christian Kleine-Frauns Karlo vom Riemsloherwald DSH 21.9.2000 Rheine-Hauenhorst Sch3 72 Abbruch wg. Ungehorsam - 72 U
Klaus Gedicke Donaro vom Salztalblick DSH 29.4.2001 Rheine-Hauenhorst IP3 92 96 98 286 V
Franz-Josef Möllers Cilly von der schwarzen Eule DSH 1.5.2000 Rheine-Hauenhorst IP3 73 90 89 252 G
Peter Riedmöller Willi vom Briloner Eck DSH 1.11.1999 Borghorst Sch3 82 88 76 246 G
Yvonne Frehe Isha vom Haus Vortkamp DSH 21.2.2000 Rheine-Hauenhorst Sch3 80 92 96 268 G

Begleithunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Prüfung

Note

Petra Mahnke

Tyson von der Salztal-Höhe DSH 3.12.2002 Rheine-Hauenhorst BH bestanden

Fährtenhunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Prüfung

Punkte

Note

Agnes Brockhues Fantast von Walshagen DSH 4.4.2000 Rheine-Hauenhorst FH2 90 SG

 

 

Herbstprüfung 23.10.04

Leistungsrichter "Ludger Vortkamp"

Schutzhunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Stufe

A

B

C

Ges

Note

Gerhard Straten Lexa vom grossen Sand DSH 23.4.2000 Rheine-Hauenhorst Sch1 73 82 87 242 g

Begleithunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Prüfung

Note

Agnes Brockhues Indigo von Walshagen DSH 31.3.2003 Rheine-Hauenhorst BH bestanden

Fährtenhunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Stuf

Punkte

Note

Petra Mahnke Balko von der schwarzen Eule DSH 24.3.1999 Rheine-Hauenhorst FH1 86 g
Agnes Brockhues Fantast von Walshagen DSH 4.4.2000 Rheine-Hauenhorst FH1 94 sg
Klaus Gedicke Donaro vom Salztalblick DSH 29.4.2001 Rheine-Hauenhorst FH1 97 V
Paul Meinerling Hasko von der Bültenstiege DSH 13.1.1996 Emsdetten FH2 5 m

Sachkundenachweis

Teilnehmer

OG

Bestanden ?

Carsten Rietpietsch Ibbenbüren ja  
Olaf Niehoff Ibbenbüren ja  

 

Die Stadtmeisterschaft 2004 der Arbeitsgemeinschaft der Hundesportvereine Rheine  fand am 2. und 3. Oktober 2004 bei der SV Ortsgruppe Rheine statt.

Leistungsrichter war Werner Rapien. Schutzdiensthelfer waren Friedhelm Abels und Frank Bickel.

 

Einzelstadtmeister wurde Yvonne Frehe vom SV Rheine-Hauenhorst mit "Isha vom Haus Vortkamp"

 

Vereinsstadtmeister wurde die Mannschaft des SV Rheine-Hauenhorst mit 842 Punkten

Yvonne Frehe und "Isha vom Haus Vortkamp" 100/92/92 = 284 Punkte

Agnes Brockhues und "Fantast von Walshagen" 100/86/96 = 282 Punkte

Franz-Josef Möllers und "Cilly von der schwarzen Eule" 94/92/90 = 276 Punkte

Petra Mahnke und "Balko von der schwarzen Eule" 95/86/94 = 275 Punkte

 

Schutzhunde

Hundeführer Hund Stufe A B C Ges Note
Petra Mahnke Balko von der schwarzen Eule Sch3 95 86 94 275 sg
Agnes Brockhues Fantast von Walshagen Sch3 100 86 96 282 sg
Heinrich Spinneker Winston vom Hatzbachtal VPG3 85 90 90 265 g
Franz-Josef Möllers Cilly von der schwarzen Eule Sch3 94 92 90 276 sg
Yvonne Frehe Isha vom Haus Vortkamp Sch3 100 92 92 284 sg
Gabriele Bornowski Cyrus von der Wöste VPG3 84 78 81 243 b
Bernd Gude Umba vom Hatzbachtal VPG3 95 90 96 281 sg

 

Begleithunde

Hundführer Hund Stufe Bewertung
Martina Heeke Gina BH bestanden
Hartmut Lohmann Kyra BH bestanden
Peter Jobmann Josie BH bestanden
Mardi Vogel Tanja BH bestanden
Detlef Koopmeier Urso vom Biberland BH bestanden
Heidi Carneiro de Silva Dino BH bestanden

 

Fährtenhunde

Hundeführer Hund Stufe Bewertung
Elke Witwer Emma von der Emsaussicht FH2 96 vorzüglich
Anja Gerber Greif vom Holter Haus FH 1 ---

 

 

2003                 

Frühjahrsprüfung 2003

Leistungsrichter "Walter Hoffmann"

Schutzhunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Stufe

A

B

C

Ges

Note

Petra Mahnke

Balko v.d.schwarzen Eule

DSH

24.03.99

Hauenhorst

Sch3

98

97 96 291 V

Andreas Kleinbehrens

Ben vom Feuersturm

Malinois

02.10.97

Hauenhorst

Sch3

82 82 96 260 G

Yvonne Frehe

Isha vom Haus Vortkamp

DSH

21.02.00

Hauenhorst

Sch3

85 93 90 269 G
Helmut Veltel Ferry vom Oesederberg DSH 04.04.00 Hauenhorst Sch2 3 90 96 189 M
Franz-Josef Möllers Cilly v.d. schwarzen Eule DSH 01.05.00 Hauenhorst Sch2 92 88 87 267 G
Christian Kleine-Frauns Karlo v. Riemsloherwald DSH 21.09.00 Hauenhorst Sch1 91 80 94 265 G

Begleithunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Prüfung

Note

Gerhard Straten

Lexa vom Grossen Sand

DSH

23.04.00

Hauenhorst

BH

bestanden
Theo Köhler Ilka von T-Kö DSH 06.12.01 SV Rheine BH bestanden

Theo Köhler

Ista von T-Kö

DSH

06.12.01

SV Rheine

BH

bestanden

Fährtenhunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Prüfung

Punkte

Note

Gustav Möllmann Jana von der Bültenstiege DSH 03.06.99 Emsdetten FH1 10 u

Dieter van Waasen

Emma  v.d. Elmaussicht Berner Sennenhund 23.09.00 SV Rheine FH1 0 u

 

 

Herbstprüfung 2003

Leistungsrichter "Klaus Martens"

Schutzhunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Stufe

A

B

C

Ges

Note

Hans Ebbers

Sam

Malinois

06.04.02

DVG MV Hörstel

IPO1

91

77 92 260 G

Klaus Gedicke

Donaro vom Salztalblick

DSH

29.4.01

Hauenhorst

Sch2

94 99 98 291 V

Thomas Wesselmann

Eiko von Walshagen

DSH

19.5.99

DVG MV Hörstel

Sch3

99 90 97 286 V
Karin Hohnhorst Erco von Walshagen DSH 19.5.99 DVG MV Hörstel Sch3 99 92 96 287 V

 

Stadtmeisterschaft der ARGE der Hundesportvereine der Stadt Rheine

am 4./5. Oktober 2003 beim SV OG Rheine-Hauenhorst

Herzlichen Glückwunsch unseren Siegern !

Einzelstadtmeister wurde Petra Mahnke mit " Balko von der schwarzen Eule" 290 Pkte/V

Stadtmeisterin Begleithunde Jugend wurde Dina Noack mit "Ben" 92 Pkte/sg

Vereinsstadtmeister wurde die Mannschaft des SV OG Rheine-Hauenhorst

mit

Petra Mahnke mit "Balko von der schwarzen Eule"

Yvonne Frehe mit " Isha vom Haus Vortkamp"

Agnes Brockhues mit " Fantast von Walshagen"

Christian Kleine-Frauns mit "Karlo vom Riemsloherwald"

mit 559 Punkten

 

Schutzhunde

Teilnehmer Hund Rasse Wurftag OG Stufe A B C Ges Note
Manuela Frieshammer Baghira von der schwarzen Eule DSH 24.3.1999 PHV Rheine-Rodde Sch3 98 93 86 277 sg
Rolf Dresemann Hondo vom Rheiner Emswehr DSH 8.11.1997 SV OG Rheine Sch1

--

83 80 163 g
Karl Heinz Broer Glenn von T-KÖ DSH 28.07.1999 SV OG Rheine Sch3 53 85

--

   
Yvonne Frehe Isha vom Haus Vortkamp DSH 21.02.2000 SV OG Rheine-Hauenhorst Sch3 96 93 93 282 sg
Petra Mahnke Balko von der schwarzen Eule DSH 24.03.1999 SV OG Rheine-Hauenhorst Sch3 99 98 93 290 v
Christian Kleine-Frauns Karlo vom Riemsloherwald DSH 21.09.2000 SV OG Rheine-Hauenhorst Sch2 91 90 90 271 sg
Agnes Brockhues Fantast von Walshagen DSH 4.04.2000 SV OG Rheine-Hauenhorst SCH3 98 96 86 280 sg
Klaus Gedicke Donaro vom Salztalblick DSH 29.04.2001 SV OG Rheine-Hauenhorst SCH1 98 87 94 279 sg
Helmut Veltel Ferry vom Oesederberg DSH 04.04.2000 SV OG Rheine-Hauenhorst SCH3 -- -- -- -- --
Ingo Fels Sam Mix 15.01.199 PHV Rheine-Schotthock Sch1 94 87 Abbr -- --
Frank Hermes Sadeck vom Ritterland DSH 28.05.1997 PHV Rheine-Schotthock Sch3 83 83 Abbr -- --
Marlies Veltmann Cora DSH 23.01.1999 PHV Rheine-Schotthock Sch1 -- -- -- -- --
Melanie Viebahn Pax vom Vogteier-Land DSH 10.03.2000 MV Rheine-Altenrheine 1936 Sch2 84 66 80 230 b
Heinrich Spinneker Winston vom Hatzbachtal Riesenschn. 07.02.2001 MV Rheine-Altenrheine 1936 Sch3 78 88 90 256 g
Bernd Gude Umba vom Hatzbachtal Riesenschn. 28.07.2000 MV Rheine-Altenrheine 1936 Sch3 91 96 96 283 sg

 

Fährtenhunde

Teilnehmer Hund Rasse Wurftag OG Prüfung Punkte Note
Christina Fischer Ricky Mix 16.08.1994 PHV Rheine-Schotthock FH1 80 g
Michael Hüser Bandit vom Dölls Diek DSH 08.04.1997 MV Rheine-Altenrheine 1936 FH1 38 m

Begleithunde

Teilnehmer Hund Rasse Wurftag OG Prüfung Note
Manfred Werning Zoe von der Pfennigsbrücke Boxer 23.03.1998 Boxer Klub Rheine BH ausgefallen
Hilde Wanning Chenna vom Wietkamp Boxer 18.11.1999 Boxer Klub Rheine BH bestanden / 96
Sandra Roß Buffy Jack Russel 16.12.2001 Boxer Klub Rheine BH nicht bestanden
Jordy Schiltkamp Tanja Boxer 11.07.1999 Boxer Klub Rheine BH bestanden / 91
Peter Jobmann Josie Boxer 15.04.1997 Boxer Klub Rheine BH bestanden / 89
Hans Schiltkamp Pollum Boxer 11.07.1999 Boxer Klub Rheine BH bestanden / 88
Dina Noack Ben Labrador 28.11.2000 SV OG Rheine-Hauenhorst BH bestanden / 92
Cornelia Feldmann Abt Berner Sennenhund 15.07.1997 PHV Rheine-Schotthock BH bestanden /89
Klaus Feldmann Eika vom Schulme Hof Berner Sennenhund 04.07.1998 PHV Rheine-Schotthock BH bestanden / 90
Marlies Veltmann Scotty Mix 09.12.1994 PHV Rheine-Schotthock BH bestanden / 87

2002

Frühjahrsprüfung 2002

Leistungsrichter "Werner Rapien"

Schutzhunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Stufe

A

B

C

Ges

Note

Yvonne Frehe

Isha vom Haus Vortkamp

DSH

21.02.00

Hauenhorst

Sch1

90

92

93

275

sg

Franz-Josef Möllers

Cilly v.d. schwarzen Eule

DSH

01.05.00

Hauenhorst

Sch1

80

92

84

256

g

Ute Santos-Cabral

Baffy vom Rodenkamp

Malinois

 

Rodde

Sch2

91

91

94

276

sg

Rolf Voß

Quai v.d. Friedrichskluft

DSH

26.05.97

Hauenhorst

Sch3

72

71

81

224

b

Gerhard Straten

Fax von den Vennteichen

DSH

26.02.96

Hauenhorst

Sch3

97

92

90

279

sg

Dieter Schnier

Gesa aus Gildehaus

DSH

 

Nordhorn

Sch3

96

83

94

273

sg

Begleithunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Prüfung

Note

Josef Biedenstein

Karl zu d. grauen Birken

DSH

 

Emsdetten

BH

bestanden

Thomas Brüggemann

Uta v.d. Steingold Burg

DSH

08.06.00

Hauenhorst

BH

bestanden

Rolf Voß

Asta vom Bautenberg

DSH

22.12.00

Hauenhorst

BH

bestanden

Helmut Veltel

Ferry vom Oesederberg

DSH

04.04.00

Hauenhorst

BH

bestanden

 

Herbstprüfung 2002

Leistungsrichter "Gregor Wichmann"

Schutzhunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Stufe

A

B

C

Ges

Note

Paul Niedick

Portas vom Donsel

DSH

12.11.98

Lingen

Sch3

92

84

Abbr.

176

m

Andreas Kleinbehrens

Ben vom Feuersturm

Malinois

02.10.97

Hauenhorst

Sch3

86

85

99

270

sg

Gerhard Straten

Fax v.d. Vennteichen

DSH

26.02.96

Hauenhorst

Sch3

96

84

86

266

g

Yvonne Frehe

Isha vom Haus Vortkamp

DSH

21.02.00

Hauenhorst

Sch2

98

89

85

272

sg

Franz-Josef Möllers

Cilly v.d. schwarzen Eule

DSH

01.05.00

Hauenhorst

Sch2

88

90

Abbr.

178

m

Helmut Veltel

Ferry vom Oesederberg

DSH

04.04.00

Hauenhorst

Sch1

96

92

94

282

sg

Begleithunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Prüfung

Note

Dinah Noack

Ben

Labrador

28.11.00

Hauenhorst

BH

bestanden

Christian Kleine-Frauns

Karlo v. Riemsloherwald

DSH

21.09.00

Hauenhorst

BH

bestanden

 

Stadtmeisterschaft der ARGE der Hundesportvereine der Stadt Rheine

am 9./10. November 2002 beim SV OG Rheine-Altenrheine

Teilnehmer des SV OG Rheine-Hauenhorst

Schutzhunde

Teilnehmer Hund Rasse Wurftag OG Stufe A B C Ges Note
Gerhard Straten Fax v.d. Vennteichen DSH 26.02.96 Hauenhorst Sch3 100 84 67 251 m

 

Fährtenhunde

Teilnehmer Hund Rasse Wurftag OG Prüfung Punkte Note
Ulrich Mensing Gard v.d.Bielefelder Höhe Boxer 18.08.95 Hauenhorst FH1 98 V

2001

Frühjahrsprüfung 2001

Leistungsrichter "Günter Lanfer"

Schutzhunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Stufe

A

B

C

Ges

Note

Rolf Voß

Quai v.d. Friedrichskluft

DSH

26.5.97

Hauenhorst

Sch1

96

78

96

270

sg

Hermann Bahlinghorst

Fina v.d.Haumühle

DSH

3.11.98

Ochtrup

Sch2

98

91

94

283

sg

Thomas Brüggemann

Devin vom Ritterland

DSH

8.7.94

Hauenhorst

Sch3

96

91

96

283

sg

Gerhard Straten

Fax von den Vennteichen

DSH

26.2.96

Hauenhorst

Sch3

97

93

91

281

sg

Andreas Kleinbehrens

Ben vom Feuersturm

Malinois

2.10.97

Hauenhorst

Sch3

98

81

95

274

sg

Christian Kleine-Frauns

Liro v.d.Falkenfurt

DSH

26.6.97

Hauenhorst

Sch3

99

87

70

256

g

Begleithunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Prüfung

Note

Andreas Temmen

Amboss v. Rodenkamp

Malinois

25.1.99

Hauenhorst

BH

bestanden

Yvonne Frehe

Isha v. Haus Vortkamp

DSH

21.2.00

Hauenhorst

BH

bestanden

Fährtenhunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Prüfung

Punkte

Note

Dieter v.  Waasen

Carsten v.d.schw. Seeperlen

DSH

20.4.94

Rheine

FH1

83

g

Agnes Brockhues

Xenon v. Jacobiner Schloß

DSH

10.10.93

Hauenhorst

FH2

45

m

 

 

Herbstsprüfung 2001

Leistungsrichter "Heinz-Jürgen Stets"

Schutzhunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Stufe

A

B

C

Ges

Note

Andreas Temmen

Amboss vom Rodenkamp

Malinois

25.01.99

Hauenhorst

Sch1

97

85

94

276

sg

Rolf Voß

Quai v.d. Friedrichskluft

DSH

26.05.97

Hauenhorst

Sch2

96

80

90

266

g

Thomas Brüggemann

Devin vom Ritterland

DSH

08.07.94

Hauenhorst

Sch3

77

84

98

259

g

Gerhard Straten

Fax von den Vennteichen

DSH

26.02.96

Hauenhorst

Sch3

96

92

86

274

sg

Begleithunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Prüfung

Note

Franz-Josef Möllers

Cilly v.d.schwarzen Eule

DSH

01.05.00

Hauenhorst

BH

bestanden

Sabine Middelhof

Lana v.d. Langst

Boxer

24.11.98

Hauenhorst

BH

bestanden

Fährtenhunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Prüfung

Punkte

Note

Ulrich Mensing

Gard v.d.Bielefelder Höhe

Boxer

18.8.95

Hauenhorst

FH1

96

v

2000

Frühjahrsprüfung 2000

Leistungsrichter "Jakob Torweihen"

 

Schutzhunde

Teilnehmer

Hund

Rasse

Wurftag

OG

Stufe

A

B

C

Ges

Note

Andreas Kleinbehrens

Ben vom Feuersturm

Malinois

2.10.97

Hauenhorst

Sch2

97

90

92

279

sg

Christian Kleine-Frauns

Liro v. der Falkenfurt

DSH

26.6.97

Hauenhorst

Sch2

96

88

81

265

g

Yvonne Frehe

Leiko v.d.Freiheit Westerholt

DSH

 

Hauenhorst

Sch3

39

73

92

204

m

Gerhard Straten

Fax von den Vennteichen

DSH

26.2.96

Hauenhorst

Sch3

84

93

95

272

sg

Helmut Veltel

Lloyd vom Heidknapp

DSH

 

Hauenhorst

Sch3

90

93

96

279

sg